TORNEO CLAUSURA
PROXIMAMENTE

Sigue nuestras transmisiones en vivo

Playoffs
Torneo Apertura

4tos de Final

S2N esports Club
VS
3xiled Team
Trynda+4
VS
Guardia Republicana
Ionic Spark
VS
Light of Destiny
Nash Pro Gaming
VS
Abstract Gaming

Semifinal

S2N esports Club
VS
Trynda+4
S2N esports Club
VS
Trynda+4
Ionic Spark
VS
Abstract Gaming

Final

S2N esports Club
VS
Abstract Gaming

S2N esports Club

Campeón

Información de la Liga

La Liga Nacional Uruguay Movistar de League of Legends 2019 contará con 2 etapas principales, Apertura y Clausura. Estas etapas tendrán: 5 torneos clasificatorios basados en puntajes, ronda de playoffs con los mejores equipos y finales presenciales.

Las partidas de semifinales y la finales de cada torneo online, junto a cada etapa de los playoffs serán transmitidas en vivo desde estudio.

Lucha por la gloria de representar a Uruguay!! Y participa por espectaculares premios.

El ganador de la etapa Clausura jugará contra los ganadores de las otras ligas nacionales por un puesto en el Torneo de Promoción de LLA.

Consulta el Reglamento de la Liga por más información.

Resultados de Torneos Clasificatorios

S2N eSports Club Clasificado 17500 puntos
Abstract Gaming Clasificado 15950 puntos
Ionic Spark Clasificado 11450 puntos
Trynda +4 Clasificado 10900 puntos
Guardia Republicana Clasificado 6550 puntos
Light of Destiny Uruguay Clasificado 6400 puntos
Nash Pro Gaming Clasificado 5950 puntos
3xiled team Clasificado 5900 puntos
Vex eSports 5150 puntos
10º IDAP Gaming 3550 puntos
11º Frequency 3450 puntos
12º Lunatic 2700 puntos
13º Clown 9 2500 puntos
14º EO speed team 2400 puntos
15º Empleados de Mauri 2200 puntos
16º White Ravens 2000 puntos

Posiciones Torneo 1

Abstract Gaming 2200 puntos
Trynda +4 1600 puntos
Vex eSports 1100 puntos
Ionic Spark 1100 puntos
S2N Esports Club 700 puntos
LaVirgoBanda 700 puntos
Killer Instinct 700 puntos
3xiled Team 700 puntos
Dieguito y su banda 400 puntos
10º Guardia Republicana 400 puntos
11º Top0s 400 puntos
12º Frequency 400 puntos
13º Eagles 400 puntos
14º Nash Pro Gaming 400 puntos
15º La cueva gaming 400 puntos
16º Clown9 400 puntos

Resumen del primer torneo clasificatorio


Ganador

Abstract Gaming

Final:

Abstract Gaming VS Trynda +4

Primera partida Ganador: Abstract Gaming
Segunda partida Ganador: Trynda +4
Tercera partida Ganador: Abstract Gaming

Semifinal

Trynda +4 VS Vex Esports Ganador: Trynda +4
Abstract Gaming VS Ionic Spark Ganador: Abstract Gaming

Plantel Trynda +4:

Metagod - Top
Kiike LA BESTIA [CAPITÁN] - Jungla
Nantęs - Mid
Fufu - Adc
ZanganØ - Soporte

Plantel Abstract Gaming:

Nicomando – Top
Ganky – Jungla
TA Giuly – Mid
Comander [CAPITÁN] – Adc
Sax – Support

Equipos participantes:


RageQuit Uruguay
S2N Esports Club
Ninja Gaming
Dieguito y su banda
Trynda +4
Guardians of the rift
BlackLuster
Lunatic
White Ravens
Sugar Cane Cutters
Vex eSports
LaVirgoBanda
Abstract Gaming
Derruta
Killer Instinct
Black Light Gaming
Mulita Gaming
Ionic Spark
Hasta Las Manos
IDAP Gaming
Pibes Churros
American Of Salto
Light of Destiny Uruguay
Based & Redpilled
Fue Horrible
LosVagos

Zapatilla Gaming Club
TCK
Guardia Republicana
Brigada Bonomi
CPL
Your Nexus Dead
Los Borbotones
Unlucky Team
Verdugos TEAM
Equipo5
RobertoTeam
Liga De La Rikura
Last Whisper
Top0s
OMG
Dat Team
Frequency
Heavy Metal Pirates
Irons Legends
Blood Legion
Souls In Gam
IndomablesTeam
La vieja escuela
GURKWE
Naufragos Gamin
Mesia’s Team

LengueLengue
Eagles
Las Pantuflas Voladoras
Nash Pro Gamin
Las Frutitas ATR
Goldies Never Give Up
JxZed
3xiled Team
Dash! 4 your life
Big Chungus
Alto Gaming
MaldonadoMadera
Injuv2
EO speed team
Synkka
La cueva gaming
pimpam
Clown9
Dangerous Lizard
Bastardos sin gloria
EMPERORS
RENZO Y 4 MAS
Eternity
Team Sin Manos


Posiciones Torneo 2

S2N Esports Club 3300 puntos
Abstract Gaming 2400 puntos
Light of Destiny Uruguay 1650 puntos
Guardia Republicana 1650 puntos
IDAP Gaming 1050 puntos
Nash Pro Gaming 1050 puntos
Ionic Spark 1050 puntos
Trynda +4 1050 puntos
3xiled Team 600 puntos
10º Clown9 600 puntos
11º Lunatic 600 puntos
12º Fue Horrible 600 puntos
13º Synkka 600 puntos
14º Zapatilla Gaming Club 600 puntos
15º NextRivals 600 puntos
16º Big Chungus 600 puntos

Resumen del segundo torneo clasificatorio


Ganador

S2N Esports Club

Final

Abstract Gaming VS S2N Esports Club

Primera partida Ganador: S2N Esports Club
Segunda partida Ganador: S2N Esports Club

Semifinal

Abstract Gaming VS G. Republicana Ganador: Abstract Gaming
Light Of Destiny VS S2N Esports Club Ganador: S2N Esports Club

Plantel S2N Esports Club:

Cdn [CAPITÁN] – Top
MÁT - Jungla
Flare – Mid
Soul – Adc
You – Support
Keku – Suplente

Plantel Abstract Gaming:

Nicomando – Top
Ganky – Jungla
TA Giuly – Mid
Comander [CAPITÁN] – Adc
Sax – Support

Equipos participantes:


CPL
Frequency
IDAP Gaming
Vex eSports
Nash Pro Gaming
Las Frutitas ATR
White Ravens
Souls In Game
Hasta Las Manos
Los Borbotones
LosVagos
Liga De La Rikura
Pibes Churros
Nigga xir tilted
Eternity
TCK
Brigada Bonomi
Roadrunners
Last Whisper
Dieguito y su banda
Top0s
La banda del Macuco
Mulita Gaming
EO speed team
3xiled Team
Ionic Spark
LaVirgoBanda
S2N Esports Club
Clown9
Naufragos Gaming
Dash! 4 your life
Abstract Gaming
Lunatic
Trynda +4
Fue Horrible
Synkka
Zapatilla Gaming Club
Sugar Cane Cutters
Ninja Gaming
LeagueOfPro
Unlucky Team
NextRivals
Big Chungus
Light of Destiny Uruguay
American Of Salto
GURKWE
Dat Team
Guardia Republicana
La cueva gaming
Killer Instinct
Eagles
Bastardos sin glori
Psychotic Killers
Black Light Gaming

Posiciones Torneo 3

Abstract Gaming 4400 puntos
Ionic Spark 3200 puntos
Trynda +4 2200 puntos
Empleados de Mauri 2200 puntos
S2N Esports Club 1400 puntos
IDAP Gaming 1400 puntos
Nash Pro Gaming 1400 puntos
Guardia Republicana 1400 puntos
Brigada Bonomi 800 puntos
10º Zapatilla Gaming Club 800 puntos
11º Unchained E-Sport 800 puntos
12º Vex eSports 800 puntos
13º 3xiled Team 800 puntos
14º Pibes Churros 800 puntos
15º Light of Destiny Uruguay 800 puntos
16º INHALADORES DE POLEN 800 puntos
5 Feb 2019

Abstract Gaming consigue la victoria en el tercer torneo por puntos y se afianza como líder. Ionic Spark sorprende al ganarle a S2N Esports Club y con eso, logra subir una posición, quedando tercero en la tabla global

Resumen de fecha semana 3


Ganador

Abstract Gaming

Final

Ionic Spark VS Abstract Gaming

Primera partida Ganador: Abstract Gaming
Segunda partida Ganador: Abstract Gaming

Semifinal

Ionic Spark VS Empleados de Mauri Ganador: Ionic Spark
Abstract Gaming VS Trynda +4 Ganador: Abstract Gaming

Plantel Ionic Spark:

Mitsuko - Top
Seft - Jungla
COPAKO – Mid (CAPITÁN)
nJavo - Adc
Chërry Blossom - Support

Plantel Abstract Gaming:

Nicomando – Top
Ganky – Jungla
TA Giuly – Mid
Yousoro Watanabe [CAPITÁN] – Adc
Sax – Support

Equipos participantes:


Zapatilla Gaming Club
Frequency
IDAP Gaming
MaldonadoMadera
White Ravens
Los Borbotones
Iron-Mancos
Nash Pro Gaming
Black Light Gaming
La banda del Macuco
Brigada Bonomi
Last Whisper
EO speed team
INHALADORES DE POLEN
NextRivals
Mipalo Milk
LosVagos
Pibes Churros
Roadrunners
HandLess
Trynda +4
Abstract Gaming
S2N Esports Club
Vex eSports
Guardia Republicana
Ionic Spark
Light of Destiny Uruguay
Unchained E-Sport
Clown9
Eternity
3HourDinner
TCK
3xiled Team
MACHiNES FROM HELL
Las Frutitas ATR
La cueva gaming
Codiamond
Lunatic
Dat Team
La vieja escuela
RageQuit Uruguay
Rotiseros

Posiciones Torneo 4

S2N esports Club 5500 puntos
Ionic Spark 4000 puntos
Abstract Gaming 2750 puntos
Trynda +4 2750 puntos
White Vampyre 1750 puntos
Frequency 1750 puntos
Vex eSports 1750 puntos
Light of Destiny Uruguay 1750 puntos
Nash Pro Gaming 1000 puntos
10º Unchained E-Sport 1000 puntos
11º NextRivals 1000 puntos
12º White Ravens 1000 puntos
13º Guardia Republicana 1000 puntos
14º IDAP Gaming 1000 puntos
15º Lunatic 1000 puntos
16º Team Solo Bott 1000 puntos
13 Feb 2019

Ionic Spark comienza a demostrar fuerza ganándole a Trynda+4 en semifinales, pero no fue suficiente para ganarle a S2N Esports Club en la final. Con este resultado, S2N Esports Club se acerca a Abstract Gaming en la lucha por la tabla global."

Resumen de fecha semana 4


Ganador

S2N Esports Club

Final

S2N esports club VS Ionic Spark

Primera partida Ganador: S2N Esports Club
Segunda partida Ganador: S2N Esports Club

Semifinal

S2N esports club VS Abstract Gaming Ganador: S2N esports club
Ionic Spark VS Trynda +4 Ganador: Ionic Spark

Plantel S2N Esports Club:

Cdn [CAPITÁN] – Top
MÁT - Jungla
Flare – Mid
Soul – Adc
You – Support

Plantel Abstract Gaming:

COPAKO [CAPITÁN] - Mid
Seft - Jungla
Mitsuko - Top
nJavo - Adc
Chërry Blossom – Support

Plantel Ionic Spark:


S2N esports club
Ionic Spark
Abstract Gaming
Trynda +4
White Vampyre
Frequency
Vex eSports
Light of Destiny Uruguay
Nash Pro Gaming
Unchained E-Sport
NextRivals
White Ravens
Guardia Republicana
IDAP Gaming
Lunatic
Team Solo Bott
Los Borbotones
EO speed team
Big Chungus
Los Noobs
Clown9
La cueva gaming
Brigada Bonomi
Untouchaballs
Roadrunners
Deleite Team
RageQuit Uruguay
Last Whisper
Iron-Mancos
LaVirgoBanda
3xiled Team

Posiciones Torneo 5

S2N esports Club 6600 puntos
Abstract Gaming 4800 puntos
3xiled Team 3300 puntos
Trynda+4 3300 puntos
Ionic Spark 2100 puntos
Guardia Republicana 2100 puntos
Nash Pro Gaming 2100 puntos
Light of Destiny Uruguay 2100 puntos
No Debutamos Más 1200 puntos
10º SKTeletubbies 1200 puntos
11º Last Team 1200 puntos
12º Vex eSports 1200 puntos
13º EO speed team 1200 puntos
14º Avengers 1200 puntos
15º ዘፋኝ 1200 puntos
16º White Merluza 1200 puntos